Ir al contenido

Parque de safari · Namibia

Parque Nacional de Etosha

Ver 17 entradas y tours

Etosha National Park

Foto: Thomas Schoch, CC BY-SA 3.0

Dónde
Namibia
Superficie
22 270 km²
Año de fundación
1907

Tours y entradas para Parque Nacional de Etosha: cuál reservar

Etosha es el gran parque de fauna de Namibia, situado en torno a la blanca salina del norte, a cuatro o cinco horas de Windhoek hasta la puerta de Andersson, en Okaukuejo, y se vende de dos maneras: como safari guiado de dos a cuatro días desde Windhoek, con el vehículo, el guía, los campamentos o los lodges y las tasas del parque incluidos, que es la opción para quien no tiene coche, y como recorridos de safari desde los campamentos del interior y los lodges de fuera del parque para quienes conducen ellos mismos, que son la mayoría de los visitantes de Etosha. Los safaris guiados desde la capital suben el primer día, dedican uno o dos días completos a las pistas del parque entre Okaukuejo, Halali y Namutoni y regresan, y las versiones que continúan hacia Damaraland, la Costa de los Esqueletos o Swakopmund completan el circuito namibio.

Dentro del parque, los safaris en vehículo que organizan los propios campamentos en coches abiertos al amanecer, por la tarde y de noche, cuando no se permite circular por cuenta propia, se reservan en la recepción, y las salidas nocturnas son la única manera de ver a los rinocerontes en movimiento; los recorridos de día completo y de medio día desde Okaukuejo con guía privado son la fórmula guiada para quienes llegan en su propio coche. Las tasas del parque se pagan en las puertas por persona y día y por vehículo, y los campamentos deben reservarse con antelación a través de la empresa estatal en la estación seca. Las visitas a las aldeas himba de los alrededores del parque son excursiones culturales que se realizan fuera de él. Quien conduce su propio coche, aunque sea un turismo corriente, puede recorrer todo el sector oriental del parque por pistas de grava, que es como Etosha está concebido para ser visto: sentándose junto a las charcas y esperando.

17 entradas y tours para Parque Nacional de Etosha

Fechas y precios actualizados de GetYourGuide. Cancelación gratuita en la mayoría de las entradas.

Visitar Parque Nacional de Etosha: qué se ve

El parque fue proclamado en 1907 por el gobernador alemán y se convirtió en parque nacional en 1967; abarca 22.270 kilómetros cuadrados del norte de Namibia en torno a la depresión de Etosha, una salina de 4.760 kilómetros cuadrados que permanece seca y blanca durante la mayor parte del año, un vacío tembloroso de espejismos que los ovambo llamaron el gran lugar blanco y que en un año lluvioso se cubre de unos pocos centímetros de agua y atrae a los flamencos por millares. La fauna se concentra en el borde meridional de la depresión, en bosque de mopane, pradera y matorral espinoso, con una cadena de charcas, manantiales naturales y pozos que los animales tienen que utilizar en la estación seca, de modo que el visitante aparca junto a una charca y observa el ir y venir de los elefantes, las cebras, las jirafas, los springboks, los gemsboks, los kudús, los ñus y los impalas de cara negra, con los leones al acecho y con los rinocerontes negros, de los que Etosha conserva una de las mayores poblaciones que quedan, en las charcas iluminadas de Okaukuejo, Halali y Namutoni después del anochecer.

La charca de Okaukuejo, iluminada toda la noche al pie de la torre del campamento, es la más famosa de África, con rinocerontes, elefantes y leones que se van turnando mientras los visitantes permanecen en silencio en los bancos; el mirador de Etosha, sobre la propia salina, el bosque de los Cuentos de Hadas, de árboles moringa, y el fuerte de Namutoni de 1907 son las otras paradas. El sector occidental del parque, abierto a los visitantes en 2014 por la puerta de Galton, es más montañoso y más salvaje, con el campamento de Dolomite sobre una loma y con la cebra de montaña de Hartmann. Los guepardos, los leopardos, las hienas y los avestruces de las llanuras, los elefantes blanqueados por el polvo de la salina y las aves de las charcas y de la depresión, 340 especies entre las que figuran la avutarda kori y la grulla del paraíso, completan un parque que es el lugar más fácil de África para ver grandes animales desde un coche corriente.

Parque Nacional de Etosha: mejor época, estaciones y horarios

Las puertas del parque abren al amanecer y cierran al anochecer, con los horarios exactos anunciados cada mes, y las puertas de los campamentos cierran con ellas; las charcas iluminadas se observan durante toda la noche. La estación seca, de mayo a octubre, es el momento adecuado, con los animales agolpados en las charcas a medida que el veld se seca, y de agosto a octubre llega el punto culminante, caluroso y polvoriento, con los mejores avistamientos de todos;

las lluvias de noviembre a abril reverdecen el parque, llenan la salina en un buen año para los flamencos, dispersan la fauna y traen las crías recién nacidas y las aves, y el calor del verano alcanza los 40 grados. Siéntese junto a una charca en mitad del día, cuando las pistas están vacías. Calcule tres días para el sector oriental y cuatro si incluye el occidental. Windhoek es la puerta de entrada, Damaraland y la Costa de los Esqueletos quedan al oeste, y la franja de Caprivi es el camino hacia el este, en dirección a Botsuana.

Más tours y actividades en Namibia

Antes de ir

¿Se puede reservar un tour o un safari en Parque Nacional de Etosha por internet?

Sí. GetYourGuide ofrece 17 entradas y tours para Parque Nacional de Etosha, con fechas y precios actualizados y cancelación gratuita en la mayoría de los casos.

¿Qué superficie tiene Parque Nacional de Etosha?

Parque Nacional de Etosha ocupa 22 270 km².

¿Cuándo se fundó Parque Nacional de Etosha?

Parque Nacional de Etosha se creó en 1907.

¿Dónde está Parque Nacional de Etosha?

Parque Nacional de Etosha está en Namibia. El mapa de esta página muestra su ubicación exacta.

Otros parques en Namibia