Vai al contenuto

Parco marino · Croazia

Parco naturale di Telašćica

Vedi 6 biglietti e tour

Telašćica Nature Park

Foto: Carsten Steger, CC BY-SA 4.0

Superficie
70 km²
Anno di istituzione
1988
Altitudine
161 m sul livello del mare

Tour e biglietti per Parco naturale di Telašćica: quale prenotare

Telašćica è una lunga baia riparata che si insinua nell'estremità meridionale di Dugi Otok, l'«isola lunga», la più esterna delle grandi isole al largo di Zara, nella Dalmazia settentrionale, e quasi tutti i visitatori la vedono come una metà di un'escursione giornaliera in barca che comprende anche il Parco nazionale delle Incoronate (Kornati), le cui prime isole si trovano appena al di là di uno stretto canale. Queste escursioni partono da Zara, ma anche da Biograd, Sukošan, Murter e dall'isola di Ugljan, tra le otto e le nove del mattino, navigano per due ore o più lungo il canale di Zara e tra le isole, gettano l'ancora o si ormeggiano nell'insenatura di Mir, a Telašćica, per una sosta di un'ora e mezza-due ore, servono a bordo un pranzo di pesce o carne alla griglia con vino, proseguono tra gli isolotti spogli delle Kornati, con una sosta per il bagno, spesso nella caletta sabbiosa di Lojena sull'isola di Levrnaka, e rientrano entro le sei o le sette.

I biglietti d'ingresso a entrambi i parchi sono generalmente inclusi, ma conviene verificare. Le differenze tra le imbarcazioni riguardano le dimensioni, e quindi l'affollamento, la velocità e la qualità del pranzo; le versioni in motoscafo per piccoli gruppi costano di più e permettono di vedere di più. Durante la sosta a Mir c'è appena il tempo di fare le due cose che contano: salire in dieci minuti a piedi fino alle scogliere e proseguire per altri dieci minuti per fare il bagno nel lago salato. Chi desidera di più dovrebbe andare per conto proprio: un traghetto per auto collega Zara a Brbinj, su Dugi Otok, da dove si impiega un'ora di auto verso sud, passando per Sali, il porto peschereccio dell'isola, fino all'ingresso del parco, dove si acquista il biglietto; le barche di Sali effettuano brevi gite nella baia e gli yacht possono trascorrere la notte all'ancora sulle boe del parco, a pagamento.

6 biglietti e tour per Parco naturale di Telašćica

Date e prezzi aggiornati da GetYourGuide. Cancellazione gratuita per la maggior parte dei biglietti.

Visitare Parco naturale di Telašćica: cosa si vede

Telašćica è protetta dal 1980 ed è parco naturale dal 1988, con una superficie di circa 70 chilometri quadrati tra terra e mare. La baia è lunga circa otto chilometri e larga fino a un miglio, formata da tre bacini collegati con venticinque calette minori e una mezza dozzina di isolotti: è uno dei porti naturali più grandi e sicuri dell'Adriatico, noto ai naviganti fin dall'epoca romana, e il suo nome deriva probabilmente dall'espressione latina per «tre laghi». Le sue due sponde non potrebbero essere più diverse: i versanti nord-orientali sono pascoli spogli e sassosi, denudati da secoli di pascolo e incendi, mentre il lato sud-occidentale è coperto di boschi di pino d'Aleppo, leccio, olivo e fico. Su quel lato, rivolto verso il mare aperto, l'isola termina bruscamente con le Stene, un bastione di falesie calcaree verticali che si innalzano fino a 161 metri sopra l'acqua e sprofondano per circa 85 metri sotto la superficie, estendendosi per diversi chilometri;

qui nidificano falchi pellegrini e falchi della regina, e dall'alto si avvistano spesso i tursiopi, che in queste acque sono più di un centinaio. Il belvedere è recintato in alcuni punti e da brividi in altri. A pochi minuti di distanza si trova Mir, un lago salato lungo circa novecento metri e profondo fino a sei, in una depressione carsica riempita dal mare attraverso fessure sotterranee; poiché è poco profondo e chiuso, la sua acqua è più salata del mare e d'estate più calda di diversi gradi, al suo fango si attribuiscono proprietà curative e ospita una popolazione endemica di anguille. Attorno al lago si aggirano gli asini del parco, un piccolo branco di una dozzina di esemplari, tenuti come ultimi rappresentanti degli animali che un tempo trasportavano ogni cosa su queste isole; hanno imparato a derubare le borse dei visitatori e non vanno nutriti. Tumuli funerari illirici, una villa romana a Mala Proversa e cappelle paleocroate si trovano intorno alla baia. I fondali ospitano praterie di posidonia e, sulle pareti sommerse delle scogliere, corallo rosso e gorgonie.

Parco naturale di Telašćica: periodo migliore, stagioni e orari

Il parco è aperto tutto l'anno, ma le barche delle escursioni navigano all'incirca da maggio a inizio ottobre, tutti i giorni da giugno a settembre. Luglio e agosto sono caldi, il mare è a 24-26 gradi, il lago fino a 30, e verso mezzogiorno l'insenatura di Mir accoglie una dozzina di barche da escursione contemporaneamente; giugno e settembre offrono un'acqua altrettanto calda, molta meno gente e sono i mesi migliori.

La bora, un violento vento di nord-est, e lo scirocco da sud possono far annullare le partenze in qualsiasi momento, soprattutto al di fuori dell'alta estate. Conviene indossare scarpe adatte al carso tagliente sul sentiero delle scogliere e portare scarpette da scoglio per il bordo roccioso del lago. Si calcoli una giornata intera da Zara. Il Parco nazionale delle Incoronate è confinante, Sali e la spiaggia di ciottoli bianchi di Sakarun si trovano sulla stessa isola e Zara è la base sulla terraferma.

Altri tour e attività in Croazia

Prima di partire

Si può prenotare online un tour o un safari per Parco naturale di Telašćica?

Sì. GetYourGuide propone 6 biglietti e tour per Parco naturale di Telašćica, con date e prezzi aggiornati e cancellazione gratuita nella maggior parte dei casi.

Quanto è grande Parco naturale di Telašćica?

La superficie di Parco naturale di Telašćica è di 70 km².

Qual è l'anno di istituzione di Parco naturale di Telašćica?

L'istituzione di Parco naturale di Telašćica risale al 1988.

Dove si trova Parco naturale di Telašćica?

Posizione di Parco naturale di Telašćica: Croazia. La mappa in questa pagina mostra il punto esatto.

Altri parchi in Croazia

Parco nazionale del Krka

Croazia

Il Krka è il parco delle cascate alle spalle di Sebenico, a un'ora da Spalato e a un'ora e mezza da Zara, e…

34 biglietti e tour

Parco nazionale di Brioni

Croazia

Le isole Brioni (Brijuni) si trovano a due chilometri dalla costa istriana, di fronte al porto peschereccio di Fasana…

10 biglietti e tour

Parco naturale del Biokovo

Croazia

Il Biokovo è la muraglia di calcare grigio che si innalza subito alle spalle delle spiagge della Riviera di Makarska,…

5 biglietti e tour