Ir al contenido

Parque de safari · Zimbabue

Parque Nacional Mana Pools

Ver la entrada

Mana Pools National Park
Dónde
Zimbabue
Superficie
2 196 km²
Año de fundación
1975
UNESCO
Patrimonio de la Humanidad

Tours y entradas para Parque Nacional Mana Pools: cuál reservar

Mana Pools se encuentra en la orilla zimbabuense del bajo Zambeze, aguas abajo de la presa de Kariba, en el extremo norte del país, y ocupa un lugar especial en el corazón de los aficionados a los safaris como el parque donde se camina: durante décadas fue el único parque de caza mayor de África en el que los visitantes podían bajar libremente de sus vehículos y recorrer a pie, sin guía, el terreno entre elefantes, búfalos y leones, y aunque en los últimos años las autoridades han rodeado esa libertad de permisos, tarifas y restricciones, de modo que conviene comprobar las normas vigentes, el safari a pie guiado sigue siendo la esencia de una estancia, dirigido por guías profesionales con la licencia zimbabuense, la más exigente de África. Es un lugar remoto. El trayecto desde Harare, de casi cuatrocientos kilómetros, lleva seis horas o más: asfalto hasta el escarpe de Marongora, donde hay que recoger el permiso de entrada en la oficina del parque antes de media tarde, y después unos setenta kilómetros de pista de tierra ondulada y arenosa, dura para los vehículos, hasta el río.

Por eso la mayoría de los visitantes extranjeros llegan en avioneta, desde Harare, Kariba o las cataratas Victoria, a una de las pistas de aterrizaje en la sabana, y se alojan en alguno de los pequeños campamentos de tiendas de temporada a lo largo del río o tierra adentro, cuyas tarifas incluyen safaris a pie guiados, safaris en vehículos abiertos y, la tercera especialidad del lugar, piragüismo en el Zambeze, bien durante una tarde, bien en expediciones de tres o cuatro días, dejándose llevar río abajo junto a hipopótamos y cocodrilos y acampando en islas. Los viajeros autosuficientes con un todoterreno pueden acampar en el camping de los parques nacionales de Nyamepi, a orillas del río, o en un puñado de zonas de acampada exclusivas, todas reservadas a través de la autoridad de parques, llevando consigo hasta el último litro de combustible y la última migaja de comida. Tierra adentro, el manantial de Chitake, donde un hilillo de agua atrae a todos los animales en la estación seca, ofrece la experiencia de acampada más intensa del país.

Entradas y tours para Parque Nacional Mana Pools

Fechas y precios actualizados de GetYourGuide. Cancelación gratuita en la mayoría de las entradas.

Visitar Parque Nacional Mana Pools: qué se ve

La zona fue reserva de caza desde 1963 y se declaró parque nacional en 1975, con 2.196 kilómetros cuadrados, y en 1984, junto con las áreas de safari contiguas de Sapi y Chewore, fue inscrita como Patrimonio de la Humanidad; al otro lado del río se encuentra el Parque Nacional del Bajo Zambeze, en Zambia, de modo que ambas orillas están protegidas. Mana significa «cuatro» en lengua shona y alude a cuatro grandes pozas permanentes, Main, llamada también Long pool, Chine, Green y Chisasiko, situadas a cierta distancia del río, que son los restos de cauces que el Zambeze abandonó al desplazarse hacia el norte a lo largo de los siglos. Entre ellas y el río se extiende la llanura aluvial, una serie de antiguas terrazas fluviales de rico suelo aluvial, sobre las que se alza el rasgo que hace que Mana Pools se reconozca al instante en una fotografía: un bosque abierto, como una catedral, de enormes acacias albidas, sin sotobosque, a través del cual se ve al otro lado del agua la muralla azul del escarpe zambiano, todo ello bañado, en los meses secos, por una luz polvorienta y azulada. La acacia albida tiene la peculiaridad de echar hojas en la estación seca y perderlas en la de lluvias, al revés que los demás árboles, y a partir de agosto deja caer grandes cantidades de vainas enroscadas y ricas en proteínas justo cuando se ha agotado el resto del alimento, lo que atrae a la llanura aluvial a elefantes, búfalos, elands, kudúes, impalas y babuinos en gran número.

Varios de los elefantes machos de aquí han aprendido a alzarse sobre las patas traseras para alcanzar las ramas más altas, algo que casi no se ve en ningún otro lugar. Los elefantes se muestran notablemente tranquilos ante las personas a pie, que es lo que hace posibles los safaris a pie. Hay grandes manadas de búfalos, leones, leopardos, hienas manchadas, hipopótamos por centenares, algunos de los cocodrilos del Nilo más grandes del río, cebras, antílopes acuáticos y nialas; no hay jirafas ni ñus, y el rinoceronte negro, antaño numeroso, sufrió una caza furtiva tan intensa en la década de 1980 que los supervivientes fueron trasladados. El parque es uno de los bastiones del licaón, y las jaurías de la llanura aluvial se hicieron famosas en todo el mundo gracias a una célebre serie de televisión. Entre unas 380 especies de aves figuran colonias de abejarucos carmesí, que excavan túneles en las orillas del río a partir de septiembre, inseparables de Lilian, el rayador africano, el búho pescador de Pel y el monarca de Livingstone. La presa de Kariba, terminada en 1959, puso fin a las crecidas anuales que crearon este paisaje, y el bosque de acacias albidas no se está regenerando como debería.

Parque Nacional Mana Pools: mejor época, estaciones y horarios

En la práctica, el parque solo está abierto en la estación seca, aproximadamente de abril o mayo a noviembre; en la época de lluvias, de diciembre a marzo, los suelos de arcilla negra se vuelven intransitables, la mayoría de los campamentos se desmontan y los animales se dispersan tierra adentro. De mayo a agosto los días son cálidos y las noches frescas, la vegetación sigue bastante verde y la fauna empieza a concentrarse;

septiembre y octubre son el apogeo de la observación de fauna, con todos los animales agolpados en la llanura aluvial, los abejarucos carmesí anidando y los elefantes alcanzando las vainas, pero octubre es ferozmente caluroso, por encima de 40 grados, y se conoce localmente como el «mes del suicidio». Las primeras tormentas estallan en noviembre. Es una zona con malaria, con moscas tsetsé en el bosque lejos del río, contra las que ayudan los colores neutros y las mangas largas. A pie, haga exactamente lo que diga el guía y no camine nunca solo cerca de la orilla del agua. Calcule cuatro noches. Kariba, con la presa y el lago, está a entre tres y cuatro horas por carretera, y Harare a seis.

Más tours y actividades en Zimbabue

Antes de ir

¿Se puede reservar un tour o un safari en Parque Nacional Mana Pools por internet?

Sí. GetYourGuide ofrece una entrada o tour para Parque Nacional Mana Pools, con fechas y precios actualizados y cancelación gratuita en la mayoría de los casos.

¿Qué superficie tiene Parque Nacional Mana Pools?

Parque Nacional Mana Pools ocupa 2 196 km².

¿Cuándo se fundó Parque Nacional Mana Pools?

Parque Nacional Mana Pools se creó en 1975.

¿Dónde está Parque Nacional Mana Pools?

Parque Nacional Mana Pools está en Zimbabue. El mapa de esta página muestra su ubicación exacta.

Otros parques en Zimbabue

Parque Nacional Hwange

Zimbabue

Hwange es el mayor parque de Zimbabue, dos horas al sur de las cataratas Victoria por la carretera de Bulawayo, y se…

16 entradas y tours