Ir para o conteúdo

Parque de zonas úmidas · Alemanha

Parque Nacional de Muritz

Muritz National Park

Foto: Bybbisch94, Christian Gebhardt, CC BY-SA 4.0

Localização
Alemanha
Área
318 km²
Criação
1990
UNESCO
Patrimônio Mundial
Ingressos
Sem ingresso online

Tours e bilhetes para Parque Nacional de Muritz: qual reservar

O Parque Nacional de Muritz fica na região dos lagos de Mecklemburgo, no nordeste da Alemanha, mais ou menos a meio caminho entre Berlim e o porto báltico de Rostock, a cerca de uma hora e meia ou duas horas de carro ou de trem de qualquer um dos dois, e é uma região suave e plana de florestas, pântanos e mais de cem lagos, feita para pedalar, remar de canoa e observar aves. Recebeu o nome do Muritz, o maior lago inteiramente situado em território alemão, ao longo de cuja margem oriental se estende a parte principal do parque; uma segunda parte, menor, em torno da aldeia de Serrahn, fica quarenta quilômetros a leste, para além da cidade de Neustrelitz. A porta de entrada principal é Waren, uma bonita cidade portuária na ponta norte do Muritz, com estação ferroviária na linha de Berlim a Rostock, um grande centro de história natural com aquários e todo tipo de hospedagem; Neustrelitz serve o lado oriental. A entrada é gratuita.

Os carros particulares são mantidos fora da maior parte do parque, e o jeito de se deslocar é de bicicleta, que se aluga por toda parte, numa rede de várias centenas de quilômetros de caminhos sinalizados, complementada na temporada por um ônibus especial do parque nacional, que leva bicicletas num reboque e percorre um circuito desde Waren passando pelas aldeias de Federow, Speck e Boek, e por barcos de passageiros no lago entre Waren, Klink, Robel e Boek, de modo que é possível combinar os três. Há casas de informação em cada uma das entradas principais. Em Federow, a poucos quilômetros de Waren, uma câmera apontada para um ninho de águia-pescadora transmite imagens a uma tela, e há esconderijos e torres de observação nos melhores lagos para aves, sobretudo nos viveiros de peixes de Boek e no lago Rederang. A torre do Kaflingsberg, de cinquenta e cinco metros de altura, oferece a única vista ampla sobre a floresta. Alugam-se canoas para passeios de um dia ou de uma semana pelo alto Havel, que nasce dentro do parque.

Passeios e atividades na Alemanha

Visitar Parque Nacional de Muritz: o que se vê

O parque nacional foi fundado em 1º de outubro de 1990, como parte do programa pelo qual o último governo da Alemanha Oriental, em suas semanas finais, colocou grandes áreas do país sob proteção, e cobre 322 quilômetros quadrados, dos quais setenta e dois por cento são floresta, treze por cento água e oito por cento turfeira. Sua paisagem foi deixada pela última calota de gelo, que se retirou daqui há uns quinze mil anos, deixando uma ondulada morena terminal a leste e, a oeste, uma planície plana de areia de degelo, salpicada de lagos e de depressões onde blocos de gelo soterrado derreteram. O próprio Muritz, com 117 quilômetros quadrados e quase todo raso, tem nome derivado de uma palavra eslava que significa marzinho; só sua margem oriental pertence ao parque, uma larga faixa de caniçais, brejos, prados úmidos e amiais alagados, criada quando o nível do lago foi rebaixado em quase dois metros na década de 1830. Boa parte da floresta é um monótono plantio de pinheiro-silvestre, herança da silvicultura prussiana e posterior, e do período em que grande parte do parque atual era um coto de caça privado do Estado, reservado a partir dos anos 1960 ao primeiro-ministro da Alemanha Oriental e a seus convidados, e fechado ao público; desde 1990 ela vem sendo deixada, passo a passo, para se desenvolver sozinha, e o pinheiro cede aos poucos lugar à bétula, ao carvalho e à faia. A seção de Serrahn é diferente.

Ali, em torno de um antigo pavilhão de caça grã-ducal, está uma velha floresta de faias, não manejada há meio século e, em partes, há muito mais tempo, com árvores de grande idade e uma abundância de madeira morta; em 2011 ela foi inscrita, junto com outras quatro florestas alemãs, como parte do Patrimônio Mundial da UNESCO das florestas de faias antigas e primárias dos Cárpatos e de outras regiões da Europa. O parque é um dos melhores lugares da Europa central para grandes aves. Tem a população mais densa de águias-pescadoras da Alemanha, que constroem os ninhos no alto de torres de eletricidade, especialmente adaptadas para elas, bem como em árvores, além de pigargos-de-cauda-branca, mais de uma dezena de casais, águias-pomarinas, grous, que se reproduzem nos amiais úmidos e se reúnem no outono aos milhares no lago Rederang antes de voar para o sul, abetouros, cegonhas-pretas, patos-olho-de-ouro e milhafres-reais. Os veados-vermelhos são muito numerosos, e estão presentes gamos, javalis, lontras, castores, que voltaram, e o cágado-europeu, enquanto as turfeiras abrigam droseras, algodão-dos-pântanos e orquídeas-dos-brejos. O parque contém também as nascentes do rio Havel, que corre daqui até Berlim. Várias aldeias ficam dentro dele, com casinhas de telhado de colmo, igrejas de tijolo e casas senhoriais, e a cozinha tradicional é de peixes de água doce, acima de tudo coregono defumado e enguia.

Parque Nacional de Muritz: melhor época, estações e horários

O parque está aberto o ano inteiro, embora o ônibus, os barcos e a maioria das casas de informação funcionem de cerca de abril ou maio até outubro. Maio e junho são os melhores meses, com a floresta de folhas novas, as aves nidificando, as águias-pescadoras alimentando os filhotes e noitinhas longas e claras; julho e agosto são quentes, de 20 a 25 graus, a temporada dos banhos nos lagos, da canoagem e das férias em família, com mosquitos nos bosques úmidos. De meados de setembro ao fim de outubro os grous se reúnem, os veados entram no cio, e as faias de Serrahn ficam douradas;

as excursões noturnas guiadas para ver os grous chegarem aos dormitórios, com vagas limitadas, devem ser reservadas com antecedência. O inverno é silencioso, cinzento e muitas vezes gelado, com gansos e cisnes invernantes nos lagos e pigargos-de-cauda-branca fáceis de avistar. Em grandes áreas da zona central só se pode entrar pelos caminhos marcados. Leve binóculos, repelente de insetos e capa de chuva. Conte com dois a três dias. O centro de história natural de Waren, a cidade-castelo de Neustrelitz e o palácio barroco de Mirow são as atrações culturais, e Berlim fica a duas horas.

Parques próximos com reserva

Parque Nacional de Wolin

a 124 km

Wolin é a maior ilha da Polônia, situada no extremo noroeste do país, entre o Báltico e a lagoa de Szczecin, perto da…

1 ingresso ou passeio

Antes de ir

É preciso reservar Parque Nacional de Muritz com antecedência?

A GetYourGuide não oferece nenhum passeio online para Parque Nacional de Muritz; a entrada, quando é cobrada, paga-se no local ou junto da administração do parque. Nesta página há parques próximos com passeios que podem ser reservados.

Qual é a área de Parque Nacional de Muritz?

Parque Nacional de Muritz ocupa 318 km².

Quando foi criado Parque Nacional de Muritz?

Parque Nacional de Muritz foi criado em 1990.

Onde fica Parque Nacional de Muritz?

Parque Nacional de Muritz fica Alemanha. O mapa desta página mostra a localização exata.

Outros parques na Alemanha

Parque Nacional de Hainich

Alemanha

O Hainich é uma crista longa e baixa, coberta de floresta, no oeste da Turíngia, quase exatamente no centro geográfico…

1 ingresso ou passeio

Parque Nacional do Eifel

Alemanha

O Parque Nacional do Eifel situa-se nas colinas do Eifel setentrional, no extremo oeste da Alemanha, perto da fronteira…

Sem ingresso online