Ir al contenido

Parque de montaña · Albania

Parque Nacional Shebenik

Ver 2 entradas y tours

Shebenik National Park

Foto: Liridon, CC BY-SA 4.0

Dónde
Albania
Superficie
339 km²
Año de fundación
2008
Altitud
2 253 m sobre el nivel del mar
UNESCO
Patrimonio de la Humanidad

Tours y entradas para Parque Nacional Shebenik: cuál reservar

Shebenik, cuyo nombre completo es Shebenik-Jabllanice, es un gran parque de montaña en el este de Albania, a lo largo de la frontera con Macedonia del Norte, al norte del lago Ohrid, y figura entre las áreas protegidas más salvajes y menos desarrolladas de Europa, sin tarifa de entrada, casi sin instalaciones y con solo un puñado de visitantes extranjeros. Su puerta de entrada es la pequeña ciudad de Librazhd, a orillas del río Shkumbin, a aproximadamente hora y media de Tirana por la autopista hacia Elbasan y la antigua carretera que la prolonga, el trazado de la Vía Egnatia romana, que continúa hasta la frontera en Qafe Thane y Ohrid. Desde Librazhd, carreteras en mal estado se adentran en el parque hasta unas pocas aldeas, sobre todo Fushe Studen, el punto de partida habitual en la vertiente de Shebenik, y Stebleve, en lo alto del norte, bajo el Jabllanice, ambas con algunas casas de huéspedes familiares que ofrecen cama, comida casera y raki.

Más allá de las aldeas las pistas son solo para todoterrenos, y las excursiones organizadas de un día desde Librazhd, Elbasan y Tirana las utilizan para subir a los senderistas hasta los pastos de altura, desde los que los lagos glaciares y las crestas quedan a unas pocas horas a pie; este tipo de excursión en jeep y a pie es la forma práctica de ver el parque en un día. Existen senderos, y algunos se han señalizado con ayuda de donantes extranjeros, entre ellos un tramo del sendero de largo recorrido High Scardus, que une el parque con las montañas de Macedonia y Kosovo, pero la señalización es irregular, los mapas son deficientes y los perros de los pastores guardan los rebaños, por lo que se recomienda encarecidamente un guía local, contratado a través de una casa de huéspedes o de la oficina de la administración del parque en Librazhd. Los objetivos favoritos son los lagos bajo el pico Shebenik, la propia cumbre, una jornada larga, el hayedo de Rrajce y la cresta del Jabllanice en la frontera.

2 entradas y tours para Parque Nacional Shebenik

Fechas y precios actualizados de GetYourGuide. Cancelación gratuita en la mayoría de las entradas.

Visitar Parque Nacional Shebenik: qué se ve

El parque se creó en 2008 y abarca unos 340 kilómetros cuadrados, desde los 300 metros de los valles hasta los 2.253 del pico Shebenik y los 2.257 de la cresta del Jabllanice, y forma parte del Cinturón Verde Europeo, la cadena de tierras salvajes que sobrevivió a lo largo del antiguo Telón de Acero: bajo el régimen de Enver Hoxha la zona fronteriza estaba cerrada a todos salvo a los soldados y a unos pocos pastores, nadie podía acercarse a ella sin permiso, y los bosques y los animales quedaron en gran medida tranquilos durante cuarenta y cinco años. El macizo de Shebenik se compone principalmente de rocas ultrabásicas, serpentina y peridotita, rojizas y desnudas, cuyos suelos, ricos en metales pesados, sostienen una flora especializada con muchos endemismos balcánicos, mientras que el Jabllanice es de caliza; los glaciares de la era glacial excavaron circos en ambos, en los que se encuentran catorce pequeños lagos, el más alto a unos 1.900 metros. Por debajo de los pastos alpinos, que los pastores ocupan con sus rebaños de junio a septiembre, viviendo en cabañas de piedra y madera, las laderas están cubiertas de bosques de haya, abeto blanco, pino negro, pino de Bosnia y pino de Macedonia, un relicto de cinco agujas confinado a los Balcanes.

El antiguo hayedo de Rrajce, en el sureste del parque, más de dos mil hectáreas que nunca se han talado, se añadió en 2017 a la inscripción del Patrimonio de la Humanidad de la UNESCO de los hayedos antiguos y primarios de Europa. La gran distinción del parque es el lince balcánico, una subespecie del lince boreal de la que sobreviven en el mundo menos de cincuenta adultos, en las montañas a ambos lados de esta frontera, lo que lo convierte en uno de los felinos más raros del planeta; su presencia en Albania se demostró por primera vez gracias a una fotografía de una cámara trampa colocada en estas montañas, y Shebenik, junto con el parque de Mavrovo al otro lado de la frontera, donde se reproduce el núcleo de la población, es esencial para su futuro. Los osos pardos son numerosos, para los estándares europeos, y hay lobos, rebecos, corzos, jabalíes, gatos monteses, nutrias en los arroyos, águilas reales, urogallos, perdices griegas y el pico dorsiblanco. Los ríos Qarrishte y Bushtrice, que nacen en el parque, tienen truchas.

Parque Nacional Shebenik: mejor época, estaciones y horarios

El parque está abierto todo el año, pero la temporada práctica para caminar va de mediados de mayo o junio a octubre. La nieve cubre las zonas altas hasta finales de mayo y a veces junio, cuando los pastos están más floridos y los lagos llenos; julio y agosto son cálidos, secos y estables, calurosos en los valles pero agradables por encima de los 1.500 metros, con los pastores en la montaña; septiembre y octubre traen un aire limpio y los colores del hayedo, y son quizá los mejores meses.

En invierno las aldeas quedan a menudo aisladas por la nieve, y las montañas son para los esquiadores de travesía con apoyo local. No existe un servicio de rescate de montaña digno de ese nombre y hay poca cobertura telefónica, así que no vaya solo, lleve un mapa o tracks descargados, ropa de abrigo e impermeable, y dinero en efectivo, ya que no se puede pagar nada con tarjeta. Calcule dos días. Librazhd está a cuarenta y cinco minutos de Fushe Studen, Elbasan y su castillo media hora más allá, el lago Ohrid en Lin y Pogradec a una hora al sureste, y Tirana a hora y media.

Más tours y actividades en Albania

Antes de ir

¿Se puede reservar un tour o un safari en Parque Nacional Shebenik por internet?

Sí. GetYourGuide ofrece 2 entradas y tours para Parque Nacional Shebenik, con fechas y precios actualizados y cancelación gratuita en la mayoría de los casos.

¿Qué superficie tiene Parque Nacional Shebenik?

Parque Nacional Shebenik ocupa 339 km².

¿Cuándo se fundó Parque Nacional Shebenik?

Parque Nacional Shebenik se creó en 2008.

¿Dónde está Parque Nacional Shebenik?

Parque Nacional Shebenik está en Albania. El mapa de esta página muestra su ubicación exacta.

Otros parques en Albania

Parque Nacional de Theth

Albania

Theth es la aldea del valle que constituye el corazón de los Alpes albaneses, a tres horas de Shkodër y a cinco de…

20 entradas y tours

Parque Nacional de Llogara

Albania

Llogara es un pequeño parque de pinares en torno a un puerto de montaña de la carretera costera del sur de Albania, y…

3 entradas y tours